Ветлуга:
8-831-50-2-39-37
8-(831)-291-46-12
8-996-003-41-50

Урень:
8-831-543-08-28

606860, Нижегородская обл.,
г. Ветлуга, ул. Мостостроителей, д.46А

606803, Нижегородская обл.,
г.Урень, ул. Механизаторов, д.35

Luga-mc@yandex.ru

Внимание АКЦИЯ! В Нижнем Новгороде и 17 городах области вновь пройдёт АКЦИЯ по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга.

160319_1440.jpg

20 марта в Нижнем Новгороде, семнадцати городах Нижегородской области и в городе Муроме Владимирской области состоится акция по сдаче крови на типирование для пополнения Российского регистра потенциальных доноров костного мозга. Впервые акция будет проходить в городах севера области – Ветлуга, Урень и Шахунья, а также город Сергач на юго-востоке области.

Организатор акции – нижегородский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «НОНЦ» при поддержке Всероссийского фонда «АдВита» и «Национального медицинского исследовательского центра гематологии» Минздрава России.

Это восьмая массовая акция в Нижегородской области. Благодаря предыдущим, проведённым в 2015-2019 г.г., в Российский регистр в качестве потенциальных доноров было привлечено 6 317 человек. В 2018 году Нижегородская область стала лидером среди регионов России по этому показателю (2 781 чел.), обойдя Москву (и Московскую область) и Татарстан. За прошедший год среди нижегородцев-участников наших акций произошло более тридцати предварительных совпадений, более трёх человек стали РЕАЛЬНЫМИ ДОНОРАМИ, а значит – подарили кому-то реальный шанс на спасение жизни.

Акция будет проходить с 8 до 19 часов:
В районах г. Урень, и г. Ветлуга по следующим адресам:
город Урень - Медицинский центр «ЛУГА», ул. Механизаторов, д.35,
город Ветлуга – Медицинский центр «ЛУГА», ул. Мостостроителей, д.46а.

Для справки
Фонд «Нижегородский онкологический научный центр» (Фонд «НОНЦ») с 2008 года оказывает помощь детям с диагнозом рак, которые находятся на лечении в Нижегородской областной детской клинической больнице. Основные направления работы фонда: оказание адресной помощи пациентам онкологического и гематологического отделений (приобретение лекарств, которые не предоставляются государством, оплата дорогостоящих лечебных процедур и обследований в нашем городе и в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга).

Дополнительная информация по донорству КМ
Пересадка (трансплантация) костного мозга (ТКМ) – медицинская процедура, применяемая в гематологии и онкологии при заболеваниях крови и костного мозга, а также некоторых иных злокачественных заболеваниях. В силу наличия риска осложнений ТКМ обычно применяется только для пациентов с угрожающими жизни заболеваниями.

Подбор донора костного мозга для конкретного пациента, которому требуется ТКМ – сложная процедура, которая производится по принципу тканевой совместимости донора и реципиента. Наибольшие шансы найти донора обычно бывают среди родных братьев и сестёр пациента (совместимость 25%). Если братьев и сестёр, пригодных для донорства, нет, то необходим поиск неродственных доноров костного мозга – «генетических близнецов» больного. У найденного совместимого (с тем же HLA-фенотипом) донора производится забор клеток костного мозга (или стволовых клеток периферической крови) и пересадка их больному реципиенту.

Донорство костного мозга безопасно для здоровья донора – клетки костного мозга донора полностью восстанавливаются в течение 4-х недель.

Клетки костного мозга, пересаженные больному, способны спасти жизнь, даже когда всё остальное уже бессильно.

Донорство костного мозга во всем мире анонимно, добровольно и безвозмездно.

Всего в Международной поисковой системе доноров костного мозга насчитывается более 35 миллионов потенциальных доноров. Крупнейшие регистры находятся в США (более 15 млн. чел.) и Германии (около 9 млн. чел.).

Российский регистр потенциальных доноров костного мозга – это электронная база данных, функционирующая при НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой и объединяющая 14 регистров при крупнейших медицинских учреждениях страны, в которой содержится данные о HLA-фенотипах всех россиян, решивших стать донорами костного мозга. Регистр существует уже 5 лет и насчитывает на данный момент 97 639 потенциальных доноров (данные на 7 марта 2019 г.), в российских медучреждениях осуществлено 286 трансплантаций от доноров из отечественного регистра. Российский бюджет не предусматривает расходов на HLA-типирование потенциальных доноров (стоимость реагентов для типирования одного донора составляет от 7 до 14 тыс. руб.), поэтому эта ключевая для формирования регистра процедура оплачивается благотворительными фондами.

По причине небольшой донорской базы Российского регистра почти все неродственные трансплантации костного мозга в стране проводятся от иностранных доноров. Поиск донора за рубежом дорог и не всегда эффективен – так, для представителей некоторых народов России вероятность найти полностью совместимых доноров в иностранных регистрах низка в силу генетических различий между нациями.

Увеличение числа потенциальных доноров в Российском регистре потенциальных доноров костного мозга – важнейшая задача, решение которой намного расширит возможности отечественной медицины, сократит время поиска подходящего неродственного донора, увеличив таким образом шансы людей на жизнь.

Все, что нужно потенциальному донору, чтобы войти в регистр – это быть в возрасте от 18 до 45 лет, соответствовать требованиям по здоровью (сходным с требованиями при обычном донорстве крови), заполнить специальную анкету со своими контактными данными и сдать 9 мл крови из вены на HLA-типирование.


Возврат к списку

Общество с ограниченной ответственностью
«Ветлуга Мед»

606860, Нижегородская обл., г. Ветлуга, ул. Мостостроителей, д.46А
606803, Нижегородская область, г.Урень, ул. Механизаторов, д.35

Ветлуга:
8-831-502-39-37
8-(831)-291-46-12
8-996-003-41-50

Урень:
8-831-543-08-28

Luga-mc@yandex.ru